Отремонтированная плотина в Сергиево-Посадском районе поможет избежать затоплений

Ремонт плотины на Торбеевском озере в Сергиево-Посадском районе поможет предотвратить возможный ущерб от затопления окрестностей, который мог составить порядка 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Торбеево озеро База отдыха

По контракту с Минэкологии ООО «ИнжСтройИнвест» завершило капитальный ремонт плотины на Торбеевском озере, образованном рекой Вондига в Сергиево-Посадском районе. Гидротехническое сооружение (ГТС) вблизи деревни Дерюзино было введено в эксплуатацию в 1964 году и в последние десятилетия оставалось бесхозным, поясняется в материале.


«Перед началом работ специалисты министерства обследовали плотину длиной 566 метров и установили, что степень ее износа составляет 75%. Это создавало серьезные риски: в случае прорыва напорного фронта ГТС под угрозой затопления могли оказаться здания детской базы отдыха и участок автодороги с автомобильным мостом, а также сельскохозяйственные земли. Капитальный ремонт позволил предотвратить возможный ущерб на сумму свыше 120 миллионов рублей», – сказал глава Минэкологии региона Александр Коган, которого цитирует пресс-служба.

Подрядчик не только отремонтировал ГТС, но и компенсировал ущерб окружающей среде, неизбежный в ходе строительных работ. Откосы плотины были укреплены посевом многолетних трав на площади почти 20 тысяч квадратных метров. Отремонтированная ГТС будет принята в собственность сельского поселения Березняковское, отмечается в сообщении.

источник