Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

нарушение Законодательства - прием наличных денег

Доброе время суток

Насколько всем известно, с 2019 года все расчеты/взносы только по безналу.

За наличные деньги в СНТ предусмотрена ответственность. Если сумма принятой «наличности» будет внушительная, то и штраф составит от 3/4 до 1 размера принятых в кассу средств.

Сразу возникают вопросы:

  • бухгалтер и казначей два разных человека (появление бухгалтера вообще стало открытием постфактум для многих членов СНТ) . Зачем две должности с двумя зарплатами? По факту кассы не должно быть вообще.
  • кто будет оплачивать штраф, если его наложат на СНТ?
  • составлены ли у нас в СНТ должным образом все договора? Я имею в виду трудовые, вывоз мусора и т.п..

Со своей стороны сразу добавлю - последние несколько лет плачу только на счет.

Насколько я понимаю, о деньгах, собранных предыдущим председателем "знающим о банке все и работавшим с ним" , мы можем забыть? Почему дело не передано в суд? Помимо власти предусмотрена еще и ответственность.

Доброго времени суток!

Совершенно правильный вопрос, почему у нас в СНТ присутствует такой факт, как прием наличных денег. Да, это нарушение законодательства и от этого надо отказываться, перейдя полностью на безналичный расчет.

Но, для того чтобы отказаться от приема наличных средств, нужно проанализировать текущую ситуацию. За что в основном платят в течении всего дачного периода. Правильно, за потребление электроэнергии. Вовремя не сданные членские или целевые взносы не грозят серьёзными последствиями. Не сдал в мае, можно сдать в сентябре. А вот оплата электричества, да ещё в пиковый период, с мая по сентябрь, требует жесткого контроля.  Конкретный человек у нас в СНТ отвечает за сбор денег и передачу их по назначению. Неоплаченный вовремя счет грозит отключением всего СНТ и попадание на штраф.

Теперь рассмотрим такую ситуацию. Сейчас за электричество по безналу у нас платят процентов 10. Собирается очередное собрание и принимается решение, что все платим только на расчетный счет, деньги наличными не принимаются. И вот тут натыкаемся на большой подводный камень. Если у себя дома мы не оплатим в срок электричество, то есть надзорный орган, в лице МосЭнергоСбыт, который проконтролирует и имея административный ресурс заставит заплатить. А как быть с оплатой общего электричества всего СНТ?

Первое, это платят не все. Кто-то после 10-го напоминания.

Второе, срок оплаты может растянутся во времени, а деньги (и не малые) нужно внести на начало месяца.

Третье, кто будет исполнять роль Цербера, который будет постоянно напоминать, просить, требовать, проверять и т.д., что бы народ платил, и платил правильно за электричество.

Четвертое, как осуществлять контроль, за что человек заплатил. Сейчас, каждую субботу в летний период,  показания счетчиков вносятся в Садоводческую книжку, в личный листок потребителя, мы расписываемся. А как быть, когда все по безналу? Кто будет отвечать за ведение учета?

Много вопросов.

Решение видится в переходе на оплату электричества по Матрице. Каждый пользователь заключает договор с МосЭнергоСбытом, у каждого свой счетчик и каждый сам лично! отвечает за оплату.


Оплату уличного освещения можно будет осуществлять из членских взносов. Суммы будут небольшие и всегда вовремя можно оплатить.

Так что, нужно в 2020 году вынести на очередное общее собрание вопрос по переходу на Матрицу по оплате электричества.

Согласен. АСКУЭ нужно внедрять обязательно! Кроме матрицы есть и другие системы, рекомендованные электриком из посадэнерго: рим, топаз, квант. Нужно глубже проработать вопрос выбора АСКУЭ, изучить плюсы, минусы и главное возможности этих систем.

Насколько понимаю, это каждый заключает договор с обл энерго?

Тогда зачем мы оплачивали увеличение мощности (неоднократно и куда пошли не подршедшие провода)? Можно же было увеличить мощность за счёт государства.

По общему свету - я неоднократно просила вывешивать суммы по месяцам. Сейчас хотела оплатить свет предоплатой немного чтобы был запас. Но жду сколько за общее освещение платить. Скиньте, пожалуйста, в личку сумму долга или переплаты. Понятия не имею осталось что то с прошлой оплаты или нет. Участок 57.

По поводу матриц - они не бесплатные. Давайте не хвататься за все сразу. Доделаем что то одно. Чтобы потом не было как с камерами.

Еще раз. Проект с камерами не завершен. Даже то что было запланировано на текущий год установить не удалось. Работы отложены до наступления тепла.

В конкретной теме форума обсуждаем конкретный вопрос. Буду банить за оффтоп, сообщения удалять.

Вопрос по камерам - пишем в топике про камеры, про взносы - в топик о взносах. Или создаем новую тему.

Это не претензия, просто нужно обозначить правила форума, а то не поймешь где про что читать

Сергей, давай не надо обижаться. Хочешь - бань, твоё право, сайт твой.

Давайте тему с камерами закроем, а потом перейдём к матрицам . Дороговатенько дачка обходится. Больше 12- 15 тыс на круг ни у кого за год у знакомых не собирают. Даже с учётом охраны/сторожа, но без личного электро.

Матрицы не бесплатные. Это опять минимум тыщ по 5-6 с носа. Даже больше.

Боюсь дороже обойдется АСКУЭ. 5-6 тыщ это только правильный прибор учета будет стоить.

Вполне возможно. Стоимость наверно 3-4 летней давности у знакомых на даче. Но там больше 300 участков. Что то в районе 6 платили они.

Удовольствие не дешёвое.