Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Межевание

Доброго времени суток!

Открываю новую тему "МЕЖЕВАНИЕ". Процесс межевания долгий и вопросов будет много.

Сюда буду вносить текущую информацию, отвечать на вопросы и т.д. по теме МЕЖЕВАНИЕ.

Важная информация, как всегда, будет публиковаться на ГЛАВНОЙ странице сайта.

Всем доброго времени суток!

Информация по предоставляемым документам для межевания личных участков.

Все владельцы, у которых не сделано межевание личных участков, могут уже сейчас начать этот процесс. Предварительно надо внимательно ознакомиться с отчетом по межеванию ЗОП на главной странице. В этом отчете были указаны участки, у которых нет препятствий делать межевания и участки, у которых есть проблемы.

Сначала для участков, у которых нет препятствий.

Необходимо будет собрать пакет документов:

  • копия документа на право собственности земельным участком;
  • копия паспорта (2-3 стр.,и страница с данными регистрации);
  • копия СНИЛС (Страховое Свидетельство государственного пенсионного страхования).

Все копии лучше сделать первичные с оригиналов, а не с копий.  Отправить эти документы на электронную почту Ульяне Крюченковой (помощник кадастрового инженера), на E-mail: [email protected], тел. +7 (903) 179-01-51.

Владельцам участков, у которых сделано межевание, но имеет место кадастровой ошибки (граница участка накладывается на соседние участки и на границу ЗОП) необходимо будет собрать пакет документов:

  • копия документа на право собственности земельным участком;
  • копия паспорта (2-3 стр.,и страница с данными регистрации);
  • копия СНИЛС (Страховое Свидетельство государственного пенсионного страхования);
  • старое землеустроительное дело —  необходимо будет заказать старое землеустроительное дело по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Силина, д.3, 4 этаж (в здании Регистрационной Палаты). Получать готовый документ по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Шлякова, д.25, правое крыло, 2 этаж). Нужно иметь ввиду, что на подготовку этого документа и выдачу Заявителю займет 1 месяц.

Все копии лучше сделать первичные с оригиналов, а не с копий.  Отправить эти документы на электронную почту Ульяне Крюченковой (помощник кадастрового инженера), на E-mail: [email protected], тел. +7 (903) 179-01-51.

Ульяна будет подготавливать межевые планы. Далее, на этих планах нужно будет поставить подписи. Подписи членов СНТ, чьи участки граничат с участком оформляющий межевание и подпись председателя, отвечающего за границы земель общего пользования. Далее документы будут передается в работу Ульяне.

Если есть вопросы, пишите. Можно напрямую Ульяне, она ждет и готова ответить. Если есть возможность написать Ульяне в WhatsApp, замечательно.

Добрый день. По межеванию имеется следующий вопрос:

- Согласно промежуточному отчету «землемеров» мой участок (55) не подлежит межеванию в связи с наложением на территорию моего участка  границ участка 52. Каковы должны быть мои действия в этом случае.

с уважением

Доброго времени суток!

"Межевание невозможно по причине накладок, вследствие выявленных кадастровых ошибок  для следующих участков – 20, 22, 33, 42, 47, 48, 49, 51, 55, 56, 101."

Для участков, чьи номера указаны ваше, межевание возможно только после исправления кадастровых ошибок соседей. На публичной кадастровой карте видно, какие участки имеют ошибки, это 23, 32, 34, 43, 46, 52, 70, 100.

Исправление кадастровой ошибки процедура платная.

Есть два варианта развития событий.

  1. Владелец, участок которого ранее был отмежеван с ошибкой, делает повторное межевание. В этом случае он будет оплачивать только оформление документов, съёмку делать не надо. Если не  потребуется дополнительных действий, то сумма оплаты составит 11 000 руб.
  2. Владелец, участок которого ранее был отмежеван с ошибкой, не соглашается делать повторное межевание. Тогда, владелец участка, который хочет делать межевание, но не может оформить документы по причине кадастровой ошибки соседа, должен обратиться в суд, с просьбой пересмотреть результаты ранее сделанного межевания соседа. Суд сначала назначит провести экспертизу (это обязательное действие). Процедура платная, примерно 30 000 руб. Сумма на двух участников дела. По результатам экспертизы суд определит, что межевание сделано с ошибкой и аннулирует ранее полученные данные. Теперь, владелец, участок которого ранее был отмежеван с ошибкой, и суд аннулировал эти данные, должен будет повторно пройти процедуру межевания. Этот вариант с бОльшей затратой средств и времени.

После того, как кадастровая ошибка будет устранена (вариант 1 или 2), владельцы участков 20, 22, 33, 42, 47, 48, 49, 51, 55, 56, 101 смогут сделать межевание.

По этой же самой причине не будет возможности сделать межевание ЗОП, т.к. границы участков 32, 34, 46, 70 заходят на общую дорогу.

 

Доброе время суток!

А что в результате решили с межеванием?

Сделать его планировала, но ближе к лету. Точнее в дачный сезон.

Вроде хотели как то подаваться не по одному чтобы получить скидку?

 

Всем доброго времени суток!

Процесс межевания ЗОП идет. Есть важная особенность в первоочередности проведения межевания ЗОП и личных участков. Эта особенность озвучена в объявлении. Ещё раз повторюсь, что желательно сделать в первую очередь межевание личных участков и исправления кадастровых ошибок для тех участков, у которых они есть. Здесь остается больше маневра для собственников. Конечно возникнет вопрос, зачем тогда затеяли межевание ЗОП, когда нужно сначала сделать межевание личных участков. Отвечу, что межевание ЗОП может идти параллельно с межеванием личных участков, но только на полшага позади. Это экономия средств на проведение съёмки. Повторно делать её не нужно!Далее, оформление документов в складчину экономит время, сокращая количество посещений государственных органов и на сборе подписей.

 

Василий , к вопросу об исправлении кадастровых ошибок.

Вы  настоятельно рекомендовали провести межевание личных участков и исправление имеющихся кадастровых ошибок. Где я могу узнать проведено ли исправление кадастровой ошибки участка 52, т.к. пока не будет проведено исправление по этому участку , я не имею возможности провести межевание своего участка.

с уважением