Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Уличное освещение

Доброго всем времени суток! Сейчас ознакомилась с протоколом заочного собрания правления от 07.12.20 на нашем официальном сайте и хочу выразить свое мнение. Во-первых,освещение улиц и проездов в темное время суток должно быть по требованиям противопожарной безопасности. Во-вторых, мы за октябрь и ноябрь заплатили 162 рубля. Это по 8 рублей в месяц с участка!!! О чем мы говорим?! Когда мы платили в 40 раз больше положенного, никто не возмущался, а теперь объявились недовольные?! Кто может быть не доволен? Думаю, Вы догадываетесь кто.

И я хочу предложить создать общий чат в WatsApp, где мы могли бы обсуждать такие проблемы и высказывать свое мнение.

Подключайтесь к обсуждению, не будьте равнодушными! Все в наших руках!

Загруженные файлы:
  • Screenshot_2020-12-12-16-01-42.png

Доброго всем времени суток!

  1. Протокол выложен на сайт без получения согласования всех участников собрания Правления. Я лично, протокол видел, но у меня были к нему вопросы, которые я хотел в выходные спокойно сесть и разобрать, а потом согласовывать Протокол. * На опубликование Протокола дается неделя, в течении которой и уточняются все вопросы. Кто-то слишком спешил и не дал этой возможности.
  2. Протокол документ официальный. Он может потребоваться для разрешения разных вопросов, в том числе и юридических, поэтому текст документа должен быть выдержан, только факты, без фривольных отступлений. Если указываются цифры, должны быть пояснения, которые не вызывали бы вопросов.

Вот к цифрам у меня и возникли вопросы. В протоколе указано 162 рубля за два октябрь и ноябрь расходы на уличное освещение. Это стоимость со всего СНТ, или с каждого участка, непонятно.

Давайте разбираться здесь, раз Протокол уже на всеобщем обозрении.

Согласно документам на покупку светильников от 19.07.2019 года было закуплено:

  • светильник мощностью 50 Вт - 7 шт;
  • светильник мощностью 75 Вт - 22 шт;
  • светильник мощностью 100 Вт - 6 шт.

Все светильник были установлены и в настоящее время эксплуатируются.

Суммарное энергопотребление всех светильников: (50*7)+(75*22)+(100*6)=2,6 кВт/час.

Допустим, что 34 светильника работали в ноябре в режиме с 16-30 до 00 часов, это 7,5 часов.


Один светильник на 75 Вт, который установлен рядом с воротами, работал всю ночь, точнее с 16-30 до 8-30, это 16 часов.

Тогда:

2,525 кВт/час (потребление 34 светильников) *7,5 часов = 18,923 кВт.

0, 075 кВт/час (потребление 1 светильника у ворот) *16 часов= 1,2 кВт.

Всего за 1 ночь получаем 20, 138 кВт. За месяц: 20, 138*30=604, 14 кВт.

Если светильники оставить работать в таком режиме на весь зимний период, тогда усреднив значения продолжительности работы светильников с октября по март до 6 часов и 12 часов получаем:

2,525 кВт/час (потребление 34 светильников) *6 часов =15, 150 кВт

0, 075 кВт/час (потребление 1 светильника у ворот) *12 часов= 0,9 кВт.

Общее: 15,150+0,9=16,050 кВт, потребление электроэнергии за ночь.

Далее: 16,050 кВт*182 дня (период с октября по март)= 2921,1 кВт

Ссылаясь в Протоколе на необходимость работы уличного освещения в целях пожарной безопасности, то логично, чтоб ВСЕ! светильники работали всю ночь.

Тогда берем 2,6 кВт/час (35 светильников)*12 часов (усредненная продолжительность работы светильников с октября по март)*182 дня (6 месяцев)=5 678 кВт.

Далее дело за бухгалтерией.

34 светильника у нас рассчитываются по трёхтарифному счетчику, где:

Т1  (с 7 до 10 и с 17 до 21) - 7, 68 руб.

Т2 ( с 23 до 7) - 2,6 руб.

Т3 (с 10 до 17 и 21 до 23) - 5, 91 руб.

1 светильник рассчитывается по двухтарифному счетчику, где

Т1 (с 7 до 23) - 6,79 руб.

Т2 (с 23 до 7) - 2,52 руб.

У меня не получилось 162 рубля за два месяца за ВСЕ уличное освещение.

 

Василий Викторович, спасибо за ответ. А мы разве не по показаниям счетчиков оплачиваем электроэнергию? Сколько нагорело- столько заплатили.

Доброго всем времени суток!

Мы учитываем по показаниям счетчика, но счетчики у нас разные. Счетчик для уличного освещения на подстанции ТРАНСФОРМАТОРНОГО типа, к его показаниям должен применяться коэффициент 40. Счетчик в будке правления, ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ, к нему коэффициент 40 НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

А вообще настораживает то, что при расчёте уличного освещения получили "полтора землекопа" и этот ответ не подвергся сомнению.

Василий Викторович, а почему Вас раньше ничего не настораживало, когда мы платили по 10000рублей в месяц за уличное освещение? И почему Вы только теперь так рьяно принялись все считать? Лично меня это тоже настораживает.

  1. Всем доброго времени суток, согласен с предложением сделать общий чат в wats app так как не удобно мониторить обсуждения на форуме в браузере на сайте снт.

Еще раз попытаюсь объяснить смысл форума.

Сообщения форума доступны всем и всегда. Есть поиск и обсуждения разбиты по темам. (Мы отошли от темы этой ветки форума - "уличное освещение")

Любой чат, будь то вацап или любой другой, хорош только для оперативного (экстренного) обсуждения/информирования в конкретном моменте времени. И доступен только для тех кто в нем есть в этот момент времени.

Форум - в каком-то смысле архаизм, но при этом он удобен и лишен всех минусов чатов.