Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

СМЕТА

Для какой цели в маленьком СНТ нужен и главный бухгалтер, и бухгалтер?

Статья расходов "Развитие видеонаблюдения".

Уже и так достаточно установили камер в первый период.

Две статьи — абсолютно необоснованные затраты.

Доброго все времени суток!

Главный бухгалтер и бухгалтер нам нужен,  т. к. у нас нет человека, который бы выполнял все функции в одном лице.

Видеонаблюдение у нас сделано на половину. Остановиться на достигнутом, значит обязательно возникнет справедливый вопрос, почему не всем.

Всем доброго дня! Можно узнать, какие конкретно функции должен выполнять " человек в одном лице"?

Всем доброго времени суток!

Кроме председателя, для ведения финансово-хозяйственной деятельности нужен специалист, отвечающий:

  • бухгалтерский электронный документооборот (оплата счетов, начисление зарплаты, подготовка и отправка бухгалтерской и налоговой отчетности в контролирующие органы, взаимодействие с последними по возникающим вопросам);
  • ведение учета финансов, составление отчетов, сверок и т.д.
  • решение вопросов по хозяйственной части (вывоз мусора, покос травы, уборка территории от мусора, работа с должниками и прочее).

На бумаге это выглядит коротко и не очень трудоемко, но очереди из желающих работать почему-то никогда нет.

Вообще-то в первых 2-х пунктах указаны обязанности бухгалтера, а в последнем пункте обязанности членов правления. Или покосом травы и вывозом мусора должна заниматься бухгалтерия?

Доброго всем времени суток!

Есть функция "Финансово-хозяйственная деятельность". Если есть мнение, что она должна выполнятся на безвозмездной основе, то возражений нет. Набираем новый состав управления СНТ, обозначаем им новые правила ведения хозяйства, утверждаем на собрании и в добрый путь.


Отлично! Думаю найдутся люди, которые готовы работать безвозмездно.

Василий,

тогда нам надо взять еще пару юристов, кадровика и инспектора по технике безопасности.

Хорошо бы еще сделать вертолетную площадку и аквапарк. А то надоели пробки и к пляжу дорогу разбили.

При отсутствии наличных денег (как и должно быть) казначей нам однозначно не нужен.

  • ведение учета финансов, составление отчетов, сверок и т.д.

с кем у нас сверяется бухгалтер? я не могу с того года получить информацию по поводу уличного освещения - я должна СНТ или СНТ должно мне.  Очень хотелось бы уже определенности. А то я к каждому платежу за электричество добавляю по 500 рублей. Хотелось бы определенности и телефон бухгалтера (насколько помню, его просили несколько человек).

  • работа с должниками и прочее

вот этот пункт очень интересен. На должников все обещают подать в суд. Я так подозреваю, что в нашем СНТ можно вообще не платить. Срок давности 3 года, можно сменить собственника и послать эти долги в то самое место. В спортлото, например. Как и с электричеством - если мне память не изменяет, на увеличение мощности мы сдавали деньги три раза.

По видеонаблюдению - в том году я громко ругалась и уже была тема. В этом году обещали, что видеонаблюдение будет не только для избранных.

Не подумайте, что камни в Ваш огород.

Как раз наоборот, я очень рада что появился адекватный уравновешенный  человек, который не скатывается на оскорбления, визги  и обвинения всех и вся.

Доброго всем времени суток!

Проект сметы подразумевает любые изменения, учитывая мнение и решения общего собрания членов СНТ.

Если новый состав членов правления и новый председатель готовы будут выполнять работу на безвозмездной основе, то данные статьи расходов можно будет сократить или убрать полностью.