Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Камеры

Сергей, тогда объясни почему камеры повешены рядом с привилегированных участками. С таким подходом нужно было объявлять кто хочет - платите, а не вешать себе за счёт всего снт.

Свое мнение по данному вопросу я тебе сказала сегодня лично.

Также вывесите, пожалуйста, модели камер и их стоимость, которая за них заплачена. Думаю, многим будет интересно.

Меня интересует схема на этот год, а не в не обозримом будущем.

Trassir tr2111ir3w - 3000

Флешка - 750р.

Ящик - 700р

Автомат iek 16a2p -220р

Розетка - 150р

Дин рейка - 24р

Коннектор dc - 40р

Кронштейн - 270р

Блок питания - 600р

ubiquiti ap ac mesh - 6000р

Мелочевка - из моего сарая

Услуги электрика - 4000р

Это навскидку

 

Цитата: Елена от 13.09.2019, 20:05

Меня интересует схема на этот год, а не в не обозримом будущем.

Нет никакого плана. Сначала центральная улица и все входы. С поправкой на места установки точек доступа. То есть сейчас ставим камеры там где ставим точки, чтобы обеспечить максимальное покрытие радио. Дальше, когда радио покрытие будет уже более-менее камеры можно будет прикручивать в разных местах. Бюджет на этот год израсходован. В следующем году за эти же деньги можно будет прикрутить в 1,5 раза больше камер так как уже не нужно будет подготавливать инфраструктуру. Инфраструктура на 70% в этом году будет готова.

Добрый вечер!

Сергей прав. Плана нет. Исходя из имеющихся средств, в настоящее время страемся максимально охватить центральную дорогу. Где позволяет техническая возможность, ставим камеры в сторону боковых проездов.

Охватить сразу весь участок СНТ системой видеонаблюдения затратное мероприятие.

По итогам завершения работ, камеры должны охватить всю центральную улицу и боковые дороги, въезд, трансформатор.

P.S. Оснащение личных участков системой видеонаблюдения производится за счет владельца участка. Некоторые члены СНТ воспользовались данной услугой.

Цитата: Vasiliy от 13.09.2019, 21:39

Добрый вечер!

Сергей прав. Плана нет. Исходя из имеющихся средств, в настоящее время страемся максимально охватить центральную дорогу. Где позволяет техническая возможность, ставим камеры в сторону боковых проездов.

Охватить сразу весь участок СНТ системой видеонаблюдения затратное мероприятие.

По итогам завершения работ, камеры должны охватить всю центральную улицу и боковые дороги, въезд, трансформатор.

P.S. Оснащение личных участков системой видеонаблюдения производится за счет владельца участка. Некоторые члены СНТ воспользовались данной услугой.

Добрый вечер!

Слишком выборочно устанавливаются первоочередные  камеры на центральной улице.

Вопрос возник почему на данный момент камеры установлены на "приближенных" к правлению улицах? Насчёт технических возможностей объяснять не надо. Общая камера установлена у Сергея перед участком, у Вас на улице (я так понимаю, Вы сейчас председатель) и у Татьяны.  На вопрос о местах установки Сергей и ответил - коррупция.

Насчёт оснащения личных участков за свой счёт вопроса не было.

Не исключаю, что в следующем году остальным и будет предложено устанавливать камеры за свой счёт.

Цитата: Елена от 13.09.2019, 22:13

Не исключаю, что в следующем году остальным и будет предложено устанавливать камеры за свой счёт.

Я лично против такого подхода!

Но если есть необходимость тщательно следить за своим участком - самостоятельно для себя покупайте необходимое оборудование. Могу более подробно рассказать что нужно, как подключить, как настроить.

Так же, Елена, прошу не выносить на общее обсуждение ответы данные мной в ходе дружеской беседы "под пиво". Нужно понимать где серьёзно, а где шутки. Всё что у нас делается - оно в первую очередь - делается. И, по моему мнению, за последние несколько лет у нас реальный прогресс во всём. Особенно в этом году. Не многие снт могут похвастаться подъездной дорогой из крошки, СКУДом на  въездной группе, наблюдением (еще раз: у нас это начальный этап), а бесплатный wifi - это уж совсем фантастика для абсолютного большинства.

Если на следующий год Общее собрание решит продолжить установку камер наблюдения - я буду только рад и с удовольствием продолжу развитие этой системы. Так же хочу заметить, что в будущем нам будет необходимо (или желательно) приобрести сервер и лицензии для видеоаналитики, устанавливаемые камеры это поддерживают. Но это очень дорого 🙁

Москва не сразу строилась.

Посмотрите на схему. С учетом ландшафта, садовых деревьев, домов с железными крышами и прочих радио помех есть другие предложения по организации сети? И да, для установки следующих камер уже нужно изобретать дополнительные крепления (штанги, кронштейны) для их более правильного размещения. В противном случае мы будем наблюдать за созреванием яблок, слив и плодами других деревьев, а не за дорогами и территорией.

Сергей, что устанавливать на своём участке я определюсь.

Я за логику, а не за "случайные совпадения по домам и улицам".

Обещания я уже слышала. В том числе и из серии "я верну все деньги, которые положил в банк".

В общем некрасиво с видео наблюдением получилось, увы. С таким подходом в следующем году может не быть желающих всем колхозом оплачивать наблюдение за отдельными домами.

Про вайфай в нашем колхозе для жителей я впервые слышу. Тем более про бесплатный. Вроде как оплата интернета входила в смету, если мне не изменяет память. Специально проверяла - у меня нет видимых сетей. Или он тоже не для всех в первую очередь?

Если что, мне своего интернета достаточно 🙂

Логика простая: смотрим на первую точку доступа - у ворот, отмеряем 150 метров, устанавливаем еще, там же камеры. На данном этапе мы привязаны к точкам. Делаем поправку на ландшафт - сокращаем расстояние.

У меня тоже свой интернет и своя антенно-фидерная установка.

Я не говорил что общедоступный wifi доступен везде, но на центральной улице - почти везде. Вообще wifi - это побочное явление от проекта с камерами.

В соответствии с ФЗ "О связи" такого wifi у нас вообще не должно быть (Роскомнадзор). Выход в интернет для клиентов сети осуществляется через мой сервер в Нидерландах (если что - рутрекер доступен :)) ). А для цели предотвращения возможности использования данного подключения в противоправных целях закрыто всё кроме tcp 80 и 443.

Сервер СКУДа ворот находится у меня дома.

Вы не знаете многих технических ньюансов реализации данного проекта. Это только кажется, что всё просто и не дорого...